• 6 октября 2018, суббота
  • Москва, Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы)

Перформанс «Прожито. Человек труда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

День московской промышленности
2029 дней назад
6 октября 2018 c 20:00 до 21:30
Москва
Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы)

Зрители увидят перформанс об отношениях Человека и Машины, основанный на дневниковых записях рабочих и фрагментах из литературных произведений. Тексты исполнят Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев. Вербатим основан на материалах экспозиции «Музея станка» и сделан в партнерстве с корпусом электронных дневников «Прожито» и проектом о книгах и чтении «Горький».

Перформанс основан на отрывках из художественных текстов журналистов и писателей и дневниковых записях рабочих и простых людей, впервые попавших на производство. Не связанные напрямую сюжетно, они выстраивают фигуру Человека труда, меняющегося во времени. Образ героя складывается из коротких монологов, которые раскрывают разные аспекты отношений Человека и Машины.

Созданная однажды гением, Машина, как все новое, вызывает ужас и страх, она оказывается непонятой и незаслуженно забытой. Со временем Человеку удается обнаружить красоту и гармонию в казавшемся пугающим металле, он начинает свое дело и гордится им. В обстоятельствах войны все работоспособное население выходит на заводы, и это становится объединяющей идеей для тех, кто не отправился на фронт. Ко второй половине XX века рабочие и инженеры — это окончательно оформившееся социальное явление, со своим типом мышления, традициями и мироощущением. Новейшее время и роботизация производства приводят к тому, что Машина снова становится угрозой для ручного труда, но также  открывает новые горизонты.

Текст читают Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев.

Перформанс основан на материалах экспозиции Музея станка и сделан в партнерстве с корпусом электронных дневников «Прожито» и «Горьким» — проектом о книгах и чтении.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше